вторник, 26 января 2010 г.

Боли в спине во время беременности!

78004129-

Боли и другие неудобства во время беременности не должны вызывать терзания. Это явления, сопутствующие подготовке тела женщины к тому моменту, когда должен будет родиться ребенок. Одним из таких явлений являются боли в спине. В период беременности бедренно-крестцовые суставы, которые обычно неподвижны, начинают расслабляться, чтобы ребенок мог легче пройти во время родов. Это, а также увеличенный живот нарушают чувство равновесия. Чтобы это предотвратить, мы часто отводим плечи назад и сгибаем шею. Выпячивание живота, чтобы никто не заметил состояния матери, только усложняет проблему. В результате: значительно выгнутый позвоночник в нижней части спины, а также боль.

Боль даже по такой причине - очень надоедлива. Но хотя эту причину нельзя устранить, можно бороться или хотя бы умерить саму боль. Самое лучшее это, конечно, предупреждение: сильные мышцы живота перед беременностью, правильная постановка движений и их ловкость. Но и сейчас не слишком поздно для того, чтобы улучшить эту ловкость, уменьшить болезненность позвоночника. Чтобы правильно выпрямиться, следует упражнять мышцы таза.

А вот другие советы:
- Предотвращай чрезмерное прибавление в весе. Дополнительные килограммы только нагружают позвоночник.
- Рекомендуется не носить обувь на высоком каблуке, так как она не имеет соответствующей конструкции для опоры стопы. Некоторые врачи рекомендуют широкие каблуки высотой до 5 см. Бывают также специально спроектированные сапоги и вкладыши, приспособленные для предотвращения болей в ногах и позвоночнике. Хорошо пользоваться советами врача или продавца обуви.
- Следует научиться правильно поднимать тяжести (пачки, детей, книги, белье при стирке и т. п.). Нельзя внезапно поднимать тяжести. Во-первых, следует прочно стать, слегка расставив ноги, и напрячь ягодицы. Сгибаем колени (а не сгибаемся в поясе) и поднимаем груз, используя мышцы плеч и ног, а не спины (см. рисунок). Если боль еще продолжается, следует избегать подъема тяжестей. Если же это необходимо, то покупки следует носить в двух сетках, по одной - в каждой руке, а не нести все в одной руке, опираясь сеткой на живот.
- Избегать длительного стояния. Если это необходимо, следует одну ногу опереть на низкую табуретку и согнуть эту ногу в колене, что предотвратит чрезмерное напряжение мышц крестца. Во время стояния на твердом основании, например, во время готовки или мытья посуды, следует подложить под ноги коврик, чтобы не поскользнуться.
- Правильно сидеть. Сидение нагружает позвоночник намного больше, чем другие действия, следовательно, правильное сидение имеет большое значение. Хорошо сидеть на стуле, спинка которого является хорошим упором для позвоночника; лучше всего, с прямой опорой для спины, с поручнями (на них следует опираться во время вставания) и твердым сидением, что предотвращает "проваливание". Следует избегать стульев и лавок без упоров. Никогда не следует класть ногу на ногу. Это не только является причиной обделения кровообращения, но и вызывает также слишком большую перегрузку, прогиб таза вперед, усиливает боль. Если возможно, хорошо использовать подставку под ноги. В автомашине также можно продвинуть сидение вперед, что позволит согнуть и поднять одно колено. Слишком продолжительное сидение может быть настолько вредным, как и неправильное сидение. Хорошо сидеть не дольше одного часа, а затем сделать перерыв, предназначенный для прогулки или растягивающих упражнений. Лучше всего установить для себя сидение не более получаса.
- Рекомендуется также спать на твердом матрасе или подложить доски под мягкий матрас. Удобное положение во время сна уменьшит боль в спине во время вставания. Вставая, следует переложить обе ноги на край постели и спустить их на пол, а не переворачиваться на бок.
- Следует проконсультироваться с врачом, следует ли для уменьшения боли и/или усиления позвоночника применять пояс для беременных.
- Не следует слишком напрягать мышцы при такой работе, как вешание картин или наведение порядка на верхних полках в кухне. Можно просто стать на табуретку. Вытягивание плеч натягивает мышцы спины.
- Можно применять электрическую подушку (завернутую в полотенце) или теплую (но не горячую) ванну, что приносит определенное облегчение больным мышцам.
- Следует научиться отдыхать. Многие неприятности, 1 связанные со спиной, умножают стрессы. Если тебе кажется, что это может быть главной причиной дискомфорта, то, когда возникает боль, следует выполнить расслабляющие упражнения (см. раздел: Борьба с ежедневным стрессом).
- Следует выполнить простые упражнения, которые укрепляют мышцы живота, так называемое "кошачья спина" и упражнения для мышц таза.

Комментариев нет: