среда, 28 ноября 2007 г.

Табачный дым убивает яйцеклетку!


Содержащиеся в табачном дыме полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) запускают процесс гибели яйцеклеток. Это установил международный коллектив ученых и медиков, сообщает журнал New Medicine Investigation.
В серии экспериментов на нормальных мышах и мышах с пересаженной тканью яичника человека показано: введение животным ПАУ вызвало гибель яйцеклеток, которые еще не вступили в процесс созревания.
Оказалось, что курение у молодых женщин сопоставимо с удалением одного яичника.
Эксперименты позволили расшифровать конкретный механизм разрушительного действия ПАУ на репродуктивную функцию человека. Эти вещества связываются с рецептором - особой молекулярной структурой на поверхности яйцеклетки и активируют ген, который программирует гибель клетки. Этот процесс ранее получил название "апоптоз".
Руководитель исследования профессор Джонатан Тилли отметил, что теперь окончательно выяснилось, почему у курящих женщин менопауза наступает на два-три года раньше - аналогично женщинам с удаленным яичником. Он подчеркнул, что риск бесплодия особенно велик у молодых женщин, пристрастившихся к курению.
Понимание молекулярного механизма вредного воздействия ПАУ открывает для медиков возможность создания препаратов, защищающих яйцеклетки.
Источник: АиФ Здоровье

Комментариев нет: