среда, 11 июня 2008 г.

Метронидазол увеличивает риск преждевременных родов!

Антимикробный препарат метронидазол, широко применяемый для лечения гинекологических инфекций беременных, способствует развитию преждевременных родов, установили ученые из благотворительного детского центра Томми. В исследовании принимали участие 900 женщин, страдавших различными гинекологическими инфекциями, сообщается в International Journal of Obstetrics and Gynaecology. Женщин, находившихся на 23-24 неделе беременности, разделили на две группы: половина испытуемых получала недельный курс метронидазола, другая половина – плацебо (неактивное вещество).
 
По окончании беременности оказалось, что преждевременные роды (на сроке до 37 недель беременности) произошли у 62% женщин, получавших метронидазол, и лишь у 39% женщин, получавших плацебо. Ментронидазол – это антимикробный препарат широкого спектра действия, активный в отношении простейших (трихомонад, лямблий, дизентерийной амебы) и анаэробных бактерий (споро- и неспорообразующих). Чаще всего препарат назначается беременным для лечения бактериального вагиноза.
 
Бактериальный вагиноз - это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище. Считается, что нелеченный бактериальный вагиноз увеличивает риск преждевременных родов, то есть рождения недоношенного ребенка.
 
По данным исследователей из благотворительного детского центра Томми, бактериальным вагинозом страдает каждая десятая беременная британка. Ученые считают, что врачам следует внимательно просчитывать все плюсы и минусы назначения метронидазола, который при всех своих достоинствах, в качестве антимикробного препарата имеет множество побочных эффектов.
Источник Mednovosti.Ru

Комментариев нет: