понедельник, 2 февраля 2009 г.

Химикаты плохо влияют на женское плодородие!

Группа ученых из Калифорнийского университета  под руководством Йорна Олсена , выяснила, что химикаты PFC, обычно используемые в упаковке продуктов, обивке и коврах, могут дурно влиять на женское плодородие, сообщает BBC News. Ученые измерили уровень содержания химикатов, содержащих фторированные звенья, в крови 1240 женщин. По их мнению, высокое содержание таких химикатов означает малую вероятность забеременеть.

Эти химикаты используются в промышленности, поскольку они устойчивы к высоким температурам и отталкивают воду и масло. Однако высокие их концентрации вызывают повреждения органов у животных. Химикаты также обладают способностью надолго задерживаться в теле. Профессор Йорн Олсен , руководивший исследованиями, сказал, что группа теперь ожидает результатов дальнейших испытаний, чтобы подтвердить связь между проблемами с плодородием и PFC. Пока точных доказательств влияния PFC на фертильность у ученых нет.

Про то, что у женщин после 35 лет уменьшается вероятность удачно забеременеть, знают все. Однако недавно австралийские ученые выяснили, что и мужчины, заводящие семьи после 40 лет, могут не стать отцами из-за ухудшения качества спермы. Напомним, что в России страдают бесплодием более 4 млн пар репродуктивного возраста, – это составлет более 15% населения. В каждой седьмой-восьмой российской семье нет детей именно по этой причине. По данным ВОЗ, во всем мире страдают бесплодием 60-80 млн человек.

Стоит упомянуть, что изучение фертильности – дело рискованное. В прошлом году оно довело две группы ученых до получения Шнобелевской премии: первая группа из США доказала, что «Кока-кола» является эффективным противозачаточным средством. А вторая группа, состоявшая из врачей с Тайваня, доказала ровно обратное.

Комментариев нет: