суббота, 31 января 2009 г.

Пассивные курильщицы чаще всего оказываются бесплодными!

 
Сигаретный дым содержит токсины, которые оказывают негативное влияние на ген, ответственный за деторождение. Поэтому пассивные курильщицы чаще всего оказываются бесплодными, либо склонны к выкидышам.
 
В США ученые обследовали около 4,8 тысячи некурящих женщин, которые имели проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Опрос показал, что 40 процентов из них в детстве и юности пассивно курили более 6 часов в день.
 
Вероятность того, что девочки, вдыхавшие дым куривших родителей будут иметь проблемы с зачатием, в 1,27 раза больше, чем у детей, дышавших чистым воздухом. Если же пассивное курение продолжалось и в подростковом возрасте, то этот показатель увеличивается до 1,3 раз. Количество выкидышей у женщин этой категории риска на 12,4 процента больше, пишет журнал Tobacco Control.
 
По мнению ученых, дым сигареты содержит токсические вещества, которые, предположительно, на генетическом уровне негативно влияют на репродуктивную функцию женщины. В результате, во взрослом возрасте нарушается гормональный фон, что может привести к бесплодию или к неспособности выносить ребенка.
 
С выводами американских ученых согласны ученые Университета Сан Пауло. По их мнению, исследования во многих странах подтверждают тезис о том, что табачный дым отрицательно сказывается на формировании яйцеклеток и сперматозоидов, пишет Folha OnLine.
 
Бразильские ученые уверены, что пассивное курение в детстве также ведет к преждевременному наступлению менопаузы
Источник Вовремя.info

понедельник, 26 января 2009 г.

Аборты не проходят бесследно!

Искусственное прерывание беременности отрицательно сказывается на здоровье женщины - это известно всем. Последнее исследование еще раз подтвердило это и уточнило, какие именно последствия ждут женщину, которая сделала аборт.
 
Британские ученые провели 2 масштабных исследования о влиянии абортов на физическое и душевное состояние представительницы слабого пола. Оказалось, что женщины, которым приходилось прерывать беременность, в 2-3 раза чаще страдают от наркотической и алкогольной зависимости.
 
А риск психических расстройств у таких женщин возрастает на 30%.
 
Чаще всего после аборта несостоявшиеся мамы ищут утешения в алкоголе, также не исключены зависимость от лекарств и появление необоснованного чувства тревоги.
 
Другое исследование в этой области показало, что женщины, которые потеряли ребенка в возрасте до 21 года (не важно, был ли это аборт или самопроизвольный выкидыш), в 3 раза чаще имеют проблемы с наркотиками и алкоголем, чем остальные женщины.
Источник /www.eurolab.ua/

Загрязнение водоемов вызывает мужское бесплодие!

Антиандрогены - вещества, ограничивающие синтез активных андрогенов и их эффект в органах-мишенях, - найдены в тридцати реках Великобритании.
 
Ученые предупреждают, что загрязнение водоемов половыми гормонами уже привело к бесплодию у рыб и может быть связано с мужским бесплодием, количество случаев которого за последние пятьдесят-шестьдесят лет резко выросло.
 
Антиандрогены используются в лекарственных целях при признаках андрогенизации у женщин, при некоторых заболеваниях у мужчин (например, для лечения рака предстательной железы), а также в производстве противозачаточных препаратов. Кроме того, антиандрогены входят в состав пестицидов.
 
Трехлетнее исследование, проведенное сотрудниками университетов Брунела, Рединга и Эксетера, а также Центра экологии и гидрологии Великобритании, позволило изучить более тысячи рыб, пойманных в разных уголках страны.
 
Предыдущие исследования показали, что женские половые гормоны эстрогены приводят к «феминизации» рыб и в ряде случаев заставляют мужские особи менять пол. Теперь ученые выяснили, что гормональные нарушения у рыб - и, вероятно, у других представителей дикой фауны - вызываются в том числе и антиандрогенами, попадающими в водоемы через канализацию и почву.
 
Профессор Эксетерского университета Чарльз Тайлер отмечает, что к мужскому бесплодию приводит множество факторов, но загрязнение окружающей среды коктейлем из половых гормонов является одной из важнейших причин. По словам ученого, опыты на крысах и мышах показали, что потребление даже небольшого количества антиандрогенов может привести к бесплодию у млекопитающих. В дальнейшем исследователи намерены выяснить, каким образом антиандрогены из водоемов попадают в организм человека и как именно влияют на его здоровье.
 
Доктор Сьюзан Джоблинг из Института окружающей среды Брунелского университета сообщает, что ученые будут работать вместе с Агентством по охране окружающей среды Великобритании над ограничением загрязнения рек половыми гормонами.
Источник //www.eurolab.ua